МСЛ
00:00
Програма тиражу №215/1 - 215/8
Всі новини УПЛ: обзор 2 тура

Второй тур чемпионата Украины подошёл к концу, и команды снова преподнесли много интересного.

1. Динамо Киев 1:0 Шахтер

Команды, некогда игравшие за Суперкубок, снова предоставили зрителям на стадионе Металлист понятие о том, что такое украинское эль классико.  Матч с первых минут заинтриговал, а команды дали понять, что играть будут исключительно на победу. Инициатива переходила из рук в руки, хоть и моментов много и не было. Одним из немногих стал сольный проход Бернарда троих игроков Динамо и удар прямо в руки вратарю. А вот после перерыва ситуация резко изменилась - Динамо неожиданно начал атаковать. Как результат, после отличного навеса Гармаша Дьемерси Мбокани пробил головой и открыл счёт в матче. Далее команды обменялись ударами в каркасы : сначала Гонсалес пробил в перекладину после штрафного, а затем и Тайсон не реализовал выход один на один, также проверив на прочность ворота. В итоге Динамо одержало долгожданную победу над горняками и готовится к выступлению в Лиге Чемпионов.

2. Черноморец 0:1 Сталь

После неожиданной победы над Зарей (1:0), Сталь продолжила удивлять всю Украину. Коллектив, собранный буквально из всего, чего было доступно, одолел представителя топ 6 во втором туре подряд. На сей раз жертвой молодой команды стал Черноморец, который уступил в первом туре Динамо. Моряки создавали моменты у ворот соперника большую часть матча, но распечатать ворота Стали им не удалось. А гости напротив - реализовать один из немногих моментов удалось Кузику после ассиста от Михайличенко на 74 минуте. Матч так и завершился, и пока все задаются вопросом, везение ли это или же грамотно построенная игра, сталевары продолжают обыгрывать априори более сильные клубы.

3. Верес 0:0 Александрия

Очередной сухой и не особо яркий матч, в котором встречался новичок сезона и команда с зоны ЛЕ. Верес снова продемонстрировал отличную игру в обороне, не пропустив за 2 матча ни одного гола, а также не особо впечатляющее нападение, так как забить им не удалось. Той же проблемой страдает и Александрия, которая создала несколько моментов, но не реализовала их. Это был матч, благодаря которому обе команды смогли набрать очки, но не забили голов, единственные команды, которые ещё не отличались в чемпионате. Александрию ждёт матч в Лиге Европы, а Верес пока что вписывается в общую картину чемпионата и не выглядит явным аутсайдером.

4. Звезда 0:0 Олимпик

Уже немного надоевшие зрителям безголевые игры имеют и позитивную сторону : клубы стабильно набирают очки, а более слабые команды умудряются отбирать их у более сильных. Именно так можно описать эту встречу, ибо Олимпик старался наседать с первых минут, а хозяева вынуждены были обороняться. Но уже после перерыва ситуация кардинально изменилась, и казалось бы, всегда игравшие от обороны парни из Кропивницкого вдруг начали атаковать и обратили Олимпик в оборону. И только надёжная игра голкипера донеччан Махарадзе не позволила Звезде открыть счёт. А уже в концовке вратарь Олимпика спал свою команду от неминуемого поражения, отбив отличный удар Полегенько. В конце матча команды устроили небольшую потасовку, которая явно не стала украшениям как этой игры, так и всего тура в целом. В итоге Звезда набирает второе очко, а ожидающий матча в Лиге Европы, Олимпик берет четвёртое очко и является одной из трех команд, которые ещё не пропускали в чемпионате.

5. Карпаты 1:3 Ворскла

Самый результативный матч выдали команды во Львове. Уже с первых минут темп матча был задан хозяевами : Чачуа уже на второй минуте пробил в штангу после хорошей подачи. А уже через 3 минуты после паса Шарпара Коломоец открыл счёт голам полтавчан в этом сезоне. Но уже на 17 минуте Рибас после прострела Худобяка восстановил паритет. Под конец первого тайма голкипер Карпат совершил несколько сейвов, а на 35 минуте остановил Ребенка, после выхода один на один.  Следующий гол пришёл сразу после перерыва. Гости дожали соперника: после ошибки в обороне Коломоец вернул должок Шарпару, отдав пас практически на пустые ворота. Далее инициатива полностью перешла к Ворскле, которая провела просто отличную атакующую игру. Дубль мог делать Коломоец, но снова отлично сыграл вратарь львовян Мысак, но уже в коспенсированое время Одарюк закрыл вопрос о победителе - 1:3. Ворскла провела шикарный матч, практически полностью переиграв Карпаты, которым предстоит ещё найти свою игру, чтобы не оказаться в зоне вылета.

6. Заря 1:1 Мариуполь

Команды-соседи снова встретились в рамках УПЛ и выдали неплохой матч, который уже по традиции этого тура снова закончился вничью. Правда эта ничья отличалась от остальных, здесь команды и создавали больше, и забить смогли. Мариупольцы воспользовались ошибкой Лунина и Яворский поразил ворота Зари 1:0. Вплоть до перерыва соперники не смогли пробить чужих вратарей, и уже после отдыха смогли заново завести игру. Снова момент имел Яворский, но голкипер Зари уже спас на этот раз, а затем и сам не дал луганчанам забить, вынеся мяч в опасной ситуации. На замену у Зари вышли Калитвинцев и Опанасенко, что и решило исход матча. На 70-й минуте первый отдал голевой пас, а второй реализовал шанс и сравнял счёт 1:1. Далее Заря могла и вовсе победить, но отличная игра Худжамова смогла сохранить Мариуполю важное одно очко. Луганчанам удалось набрать первый балл, но они явно были рады этому меньше, нежели их соперник, записавший себе в актив уже второе очко. Заре стоит как можно быстрее набрать игровую форму перед выступлением на евроарене.

Как итог первые места у Динамо и сенсационной Стали, у которых 2 победы, 3 - Олимпик, 4 - Шахтер и Ворскла, несколько команд с 2 очками : Верес, Мариуполь и Звезда, затем Заря, Александрия и Карпаты с одним баллом, а в конце Черноморец без очков.

Второй тур вышел не особо богатым на голы, но снова интересным на результаты, ибо неожиданных побед было, как минимум две. Главный вопросом является возможное продолжение удачных выступлений Стали, а также команды новички, способные играть на равных с клубами из верхней части таблицы.