МСЛ
00:00
Програма тиражу №215/1 - 215/8
Всі новини Обзор первого тура чемпионата Украины

Ну что же, закончились последние матчи первого туров нового чемпионата Украины, в котором было немало сюрпризов, красивых голов и интересных матчей.

1. Мариуполь 0:0 Верес

А открывать новый сезон пришлось новичкам лиги, которые показали хорошую борьбу и порадовали своих фанатов первыми набранными очками. Радовались больше гости, потому что не играли в УПЛ очень давно,да и хозяева явно больше наработали на победу. Подопечные Сивидова создали немало опасных моментов, включая 2 удара в штанги и нереализованные удары с близкого расстояния. Но матч действительно показал, что эти команды готовы бороться в чемпионате и планируют задержаться здесь надолго.

2. Карпаты 1:1 Звезда

Следующий матч также не был особо богат на события, но в первом тайме было забито 2 мяча. Первыми отличились Карпаты : на 5 минуте после прострела Ксенза Чачуа стал автором первого гола УПЛ нового сезона. Под конец тайма гости отыгрались с пенальти, и сделал это Загальский. Второй тайм стал богат на борьбу, неточные удары и нарушения правил. В итоге ничья 1:1, которая определённо не огорчила ни одну из команд, а они в свою очередь постарались продемонстрировать, что готовы играть в Премьер-лиге.

3. Заря 0:1 Сталь

А вот и первая сенсация чемпионата. Бронзовый призёр чемпионата Украины и участник группового этапа Лиги Европы ничего не смог противопоставить команде, потерявшей пол состава летом и средний возраст которой, около 21 года. За весь матч луганчане создали немного голевых моментов, но не реализовали и их, а гости же наоборот - атаковали редко, но красавец-гол Якимова со штрафного и принёс сталеварам победу. Этот матч стал самым интересным и интригующим в плане результата и самой игры, а командам стоит сделать выводы. И если Заря свой класс определённо ещё покажет, то молодая и перспективная Сталь, возможно, провела свой лучший матч в истории клуба.

4. Александрия 0:2 Олимпик

Программу воскресенья закрыли команды с зоны Лиги Европы. Но вот уровень коллективов оказался настолько разным, что выглядело это, скорее как аутсайдер против чемпиона. Настолько хорошо донецкий клуб атаковал и создавал моменты, настолько плохо и безграмотно защищалась Александрия. Весь первый тайм гости тероризировали ворота Панькива, что уже на 15 минуте Хомутов открыл счёт. Уже на 37 минуте Немчанинов удвоил счёт, после второй голевой передачи от Мохи. Единственный достойный ответ хозяев состоялся после отличного удара в падении через себя от Ситало, но вратарь Олимпика парировал и этот удар. В последние минуты матча стало много нарушений и неразберихи, как например "волейбольная" подача от игроков Александрии, которые держали мяч в воздухе около 10 секунд, совершив 6 касаний головой. Олимпик вновь показал свой статус крепкой команды, способной побеждать и красиво играть, а Александрию от безнадежности может спасти лишь более дисциплинированная игра в обороне.

5. Ворскла 0:3 Шахтёр

В первом туре чемпионата у обладателя титула не возникло проблем одолеть, некогда команду с потенциалом того самого клуба, который мог отобрать очки у лидеров. Горняки ещё в пером тайме зодали преймущество, сделал это Факундо Ферейра точным ударов в угол. Хозяева ответили хорошим ударом после навеса с углового, но Шахтёр выручит Пятов. Но на 65 минуте Марлос свёл на нет все старания полтавчан, отправив мяч в ближний угол после хороших индивидуальных действий. Ну а точку в встрече уже в компенсированное время похожим голом поставил Алан Патрик. Чемпион начинает свой путь с победы, а Ворскле стоит улучшить игру в обороне и продолжать искать свою игру, потому что клуб имеет все шансы оказаться как в группе вылета, так и в топ шестерке.

6. Динамо 2:1 Черноморец

Претендент на чемпионство принимал команду с реформированным составом и желанием продемонстрировать игру, достойную топ 6. Хоть киевляне играли и дома, этого они не почувствовали, так как трибуны были пустыми - дисквалификация за нарушения фанатами порядка на матчах. И начало Динамо, как не в своей тарелке : Ярмоленко обрезался, а одесситы разогнали контратаку и на 13 минуте голом отметился Хобленко. Но недолго киевская команда нервничала, ведь уже через 9 минут Шепелев замкнул хороший навес Гармаша и сравнял счёт. Динамо имело шансы забить ещё, но Гонсалес вратаря пробить не смог. А вот Ярмоленко исправился сполна : после мягкого "наката" Шепелева Андрей отлично пробил в дальний угол, забив гол в раздевалку. После перерыва ситуация не изменилась, Динамо наседал и лишь чудом Сидорчук, Мбокани и Гонсалес не увеличили отрыв. Одесситы остались в меньшинстве, после второго предупреждения Каплиенко, который грубо скосил Мбокани. На 81 минуте произошёл спорный момент с неназначенным пенальти в ворота Динамо и желтой карточкой Ковальцу. Так же в матче своё возвращение совершил Артём Кравец, не игравший в клубе почти 2 года. В итоге Динамо показало хорошую атакующую игру, но невысокую реализацию, а Черноморец при большем мастерстве игроков и немногом везении может расчитывать на высокие места в чемпионате.

Первый тур оказался довольно разным : с одной стороны прекрасные выступления Стали, Шахтера, Олимпико и неплохое от Динамо и Черноморца, с другой - невзрачные матчи от Вереса, Карпат, Звезды и Мариуполя, ну и вовсе провалы - от Ворсклы и Александрии. Уже в первом туре был забит без сомнений один из лучших голов сезона (Якимов). Надеюсь, что следующие игровые дни станут ещё более интересными и напряженными, а команды продемонстрируют как в Украине, так и в Европе, что УПЛ ещё может считаться одной из 10 лучших лиг старого света.